Баланс энергий Как определить свой тип тела по аюрведе

Баланс энергий Как определить свой тип тела по аюрведе



Энергетический баланс: Как определить форму тела в соответствии с Аюрведой.
В Аюрведе энергия тела (доши) делится на 3 типа: Вата, Питта и Капа. Все они присутствуют в нашем организме, но 1 или 2 из них определяют состав тела, здоровье кожи и склонность к заболеваниям.
Доши могут меняться с течением времени (это слово буквально означает "то, что меняется"), и баланс 3 энергий зависит от нас. Аюрведа дает рекомендации по питанию, уходу за кожей и физической активности для каждого элемента воздуха, огня и земли. Вот почему определение доши позволяет вам жить в соответствии со всеми уроками здоровья.
Вата: Элемент ветра.
Персонаж. Жители Ваты креативны, энергичны и быстро учатся, но быстро надоедают. Такие люди очень импульсивны - их энергия проявляется вспышками света, переполняющими мыслями в непонятных ситуациях. Такие люди очень чувствительны, поэтому, когда доши выходят из равновесия, они могут страдать от беспокойства, тревожности и нарушений сна.
Аюрведа рекомендует вам есть и ложиться спать в одно и то же время и соблюдать свой распорядок дня. Люди Вата не должны садиться на изнуряющую диету, много путешествовать или заниматься спортом на пределе своих возможностей.
Внешность. Темные вьющиеся волосы, карие или серые глаза, тонкий нос, длинное лицо, маленькие губы, низкий голос и утонченность.
Питание. Вата подходит для легкоусвояемых продуктов, таких как ягоды, фрукты, бобовые, орехи и злаки. В то же время сыроедение, вероятно, не подходит таким людям - Аюрведа рекомендует горячую приготовленную пищу для поддержания энергетического баланса.
Кожа. Люди с преобладанием вата страдают от сухости кожи. Кожа очень тонкая, как и волосы, поэтому стоит как можно раньше использовать антивозрастные средства. Аюрведа рекомендует использовать масла, регулярное увлажнение кожи и достаточное потребление воды.
Тело. Она тонкая, хрупкая и очень быстрая в движениях. Чаще всего такие люди очень высокие или очень низкорослые. Люди с преобладанием Ваты могут заниматься физическими и умственными упражнениями, такими как йога и пилатес, но лучше избегать изнурительных упражнений. Ходьба и умеренные силовые нагрузки способствуют энергетическому балансу - главное, не переусердствовать.
Питта: Элемент огня.
Персонаж. Они решительные, вспыльчивые и капризные люди, но обладают качествами лидера. Люди Питты амбициозны, способны работать до изнеможения и полны страсти. Представители огненной стихии склонны к агрессии и нетерпению, поэтому таким людям следует стремиться оставаться умеренными во всем.
Внешность. Блондинка или рыжеволосая, бледная кожа с веснушками или родинками, лицо с заостренным подбородком, средний нос, светло-серые, голубые или карие глаза, громкий голос.
Питание. Энергия Питта отвечает за обмен веществ, поэтому баланс людей с Питта-дошами во многом зависит от питания. Острая пища увеличивает энергию огня, поэтому Аюрведа рекомендует есть больше овощей и фруктов. Вишня, манго, огурцы, зелень, арбузы и авокадо помогут восстановить энергетический баланс. Лучше избегать красной пищи и специй, полностью исключить из рациона мясо, алкоголь, никотин, соленые и кислые продукты.
Кожа. Появление питты в значительной степени связано с пищеварением. Как только вы съедите что-то не так, ваша кожа даст вам знать. Токсины из нездоровой пищи появляются на лице в виде прыщей, экземы и других кожных заболеваний.
Кожа Питты очень чувствительна к косметическим средствам, поэтому Аюрведа рекомендует выбирать косметику натурального состава. Подойдет домашняя маска с куркумой и порошком сандалового дерева или массаж головы с маслами, которые успокаивают жгучий огонь (кокосовое летом, кунжутное зимой). Питта склонна к здоровому сиянию и веснушкам, а кожа склонна к солнечным ожогам, поэтому солнцезащитный крем всегда должен быть под рукой.
Тело. Согласно Аюрведе, гнев и агрессия - это дисбалансы в организме. Людям с напряженным темпераментом рекомендуются медитации с добавлением ароматических масел (таких как мелисса или ромашка), вечерние прогулки и ванны. Аюрведа рекомендует избегать соревновательных видов спорта и вместо этого заниматься подводными видами деятельности, такими как плавание и катание на лодках. Люди Питта чаще всего имеют средний рост и среднее телосложение, с хорошо развитыми мышцами.
Капха: Элемент земли.
Персонаж. Человек, у которого преобладает кападоша, спокоен, уравновешен и полон любви. Они всегда приходят на помощь, поддерживают и прощают, поэтому вы можете положиться на них в любой ситуации. Представители Капхи самодостаточны, стремятся к гармонии, что часто приводит к безынициативности и лени. Если у Капхи есть место для денег, он с большей вероятностью потратит их на еду.
Внешность. Густые каштановые волосы, круглое лицо, голубые или светло-карие глаза, пухлые губы, мягкий голос.
Питание. У человека с кападошей замедляется обмен веществ. Лучше забыть о сладостях, быстрых углеводах, жирной пище и обработанных пищевых продуктах. Согласно Аюрведе, таким людям лучше всего подходит теплая пища с достаточным количеством специй, таких как перец, имбирь, лимон, чили и темные горькие травы. Стоит добавить в рацион фрукты и овощи, но лучше избегать животной пищи. Аюрведа не рекомендует пить чай с седативным эффектом, но кофе в умеренных количествах эффективен.
Кожа. Коже Капхи без усилий можно позавидовать равномерному тону, сиянию изнутри и здоровому внешнему виду. Людям Каппа не следует злоупотреблять средствами по уходу за кожей и придерживаться проверенных косметических процедур. Увлажнение, очищение и питание - вот ключи к здоровой коже.
Тело. Люди с энергией Капа обладают крепким телосложением и неограниченным запасом энергии, но в то же время склонны к избыточному весу. Вот почему Капха стоит того, чтобы больше двигать телом и заниматься спортом. Бег на длинные дистанции, аэробика, силовые тренировки - все, что заставляет Каппу больше двигаться. Аюрведа рекомендует выходить из зоны комфорта, принимать новые впечатления и бросать вызов новым видам деятельности.
Даже если какие-либо доши не подходят вам идеально, а тесты всегда показывают разные результаты, вам не нужно беспокоиться. В большинстве случаев все 3 энергии сбалансированы для вас. Аспектная доша - это "идеальный тип" очень редкого человека, здорового и эмоционально уравновешенного. Такие люди чаще всего занимают высокое положение в обществе, потому что обладают уравновешенностью и выносливостью.



7 неприятных изменений в организме при соблюдении очень строгой диеты

15.01.2023 12:37:53

Pahomov

7 неприятных изменений, которые происходят с организмом, если вы придерживаетесь очень строгой диеты.
Вы решили сесть на строгую диету, чтобы быстро сбросить лишний вес? Пожалуйста, объясните, почему это плохая идея.
Когда вы решаете сесть на диету, чтобы похудеть, обычно это результат "недостатка терпения". Ты не можешь продолжать в том же духе. Что-то должно измениться.
И, конечно же, не хочется ждать несколько месяцев результата диеты, потому что терпение иссякло. Это очень строгая диета, ...

Читать весь текст

Белковое меню на день для похудения 1500 ккал

15.01.2023 12:24:16

losT|Himself

Белковое меню на 1 день для похудения (1500 ккал)
Сегодня мы предлагаем подробное безуглеводное меню дня, состоящее в основном из белковых продуктов.
1. Безуглеводная диета - один из самых эффективных и комфортных способов справиться с лишним весом. Белковая диета основана на сокращении ежедневного меню продуктов, содержащих много углеводов, и отдании предпочтения белковой пище. Эта система похудения подходит для спортсменов, но она также может быть использована людьми, которые не интересуются...

Читать весь текст

LCHF-диета позволяет без усилий поддерживать вес выглядеть и чувствовать себя отлично

15.01.2023 9:10:52

Филя Корнеев

Обзор диеты GAPS.
Приветствую всех читателей сайта IRecommend. Сегодня я хочу поговорить об этой диете. Это питание направлено на восстановление работы кишечника и восстановление хорошей микрофлоры. Мой ребенок проходил лечение, а я кормила грудью, так что нам обоим пришлось сесть на диету.
Смотрите также.
2018 год 8:30 - 09:51.
Сбросить лишние килограммы? Да, легко! минус 5-7 килограммов? Легко! Один, два, три, четыре. Я хочу съесть все, я действительно хочу есть, но терплю!вы пережили это?...

Читать весь текст